Concorso Secondaria Straordinario - Ruolo

Special Price 80,00 € Regular Price 120,00 €

Concorso Secondaria Straordinario - Ruolo

Special Price 80,00 € Regular Price 120,00 €

  Attivazione al corso immediata
  Formatore: forum quadri riferimento
  Contenuti CdC: UdA tracce estratte

  Contenuti CdC: Focus su Allegato A
  Didattica CdC e generale: Videolezioni
  Colloquio Inglese: Presentazioni audio

ID. CORSO SOFIA: 105820 
N.B. Se l'importo non è sufficiente puoi integrare con carte o bonifico

Requisiti - Decreto - Bando - Programmi - Titoli - Prove - Date

N.B. Il corso si basa su quanto sopra indicato, tenendo conto delle novità del Decreto Sostegni Bis, sebbene potrà subire aggiornamenti per essere in linea con eventuali nuove modifiche del MIUR


VIDEO-LEZIONI E MATERIALI DI STUDIO:

  • 6/7 video-lezioni su aspetti didattici legati ai contenuti di ciascuna disciplina (vedi elenco sotto)
  • 100 video-lezioni su Didattica e Metodologia + Dispense
  • 20 audio e file testuali composti da spunti, simulazioni ed esempi di presentazioni in inglese finalizzate al colloquio in lingua
  • 20 video-lezioni sulle competenze digitali applicate alla didattica e sul piano nazionale scuola digitale e documenti correlati

LEZIONI SIMULATE (UdA):

Disponibili per tutte le Classi di concorso, svolte dal corsista e corrette dal formatore nei passati concosi oppure sviluppate direttamente dal formatore. Numeri per CdC:

a. Lezioni (UdA) sviluppate dal Formatore: A01-09-14-16-17-54 (ex. A28-21-22-23-24-25-61): 3; A11-13 (ex. A51-52): 3; A12-21-22 (ex. A39-43-50): 3; A18-19 (ex. A36-37): 4; A20-26-27-47-B03 (ex. A38-47-49-48-C280-290): 5; A23 Italiano per stranieri: 2; A24-25 Inglese-B02 (ex. A345-346-C032): 3; A24-25-B02 Francese (ex. A245-246-C031): 2; A24-25-B02 Spagnolo (ex. A445-446-C033): 3; A24-25 Tedesco (ex. 545-546): 0; A28 (ex. A59): 3; A29-30-55-56 (ex. A31-32-77): 3; A31-50 (ex. A57-60): 3;  A41-B16 (ex. A42-C300-310): 3; A45-46 (ex. A17-19): 2; A48-49 (ex. A29-30): 3; A60 (ex. A33): 4.

b. Lezioni (UdA) sviluppate dal corsista e corrette dal Formatore: A01-09-14-16-17-54 (ex. A28-21-22-23-24-25-61): 5; A11-13 (ex. A51-52): 18; A12-21-22 (ex. A39-43-50): 26; A18-19 (ex. A36-37): 16; A20-26-27-47-B03 (ex. A38-47-49-48-C280-290): 14; A24-25-B02 Inglese (ex. A345-346-C032): 9; A24-25-B02 Francese (ex. A245-246-C031): 4; A24-25-B02 Spagnolo (ex. A445-446-C033): 1; A24-25 Tedesco (ex. 545-546): 0; A28 (ex. A59): 16; A29-30-55-56 (ex. A31-32-77): 4; A31-50 (ex. A57-60): 7; A41-B16 (ex. A42-C300-310): 7; A45-46 (ex. A17-19): 27; A48-49 (ex. A29-30): 10; A60 (ex. A33): 8.


FOCUS SUI CONTENUTI DISCIPLINARI
:

Focus/Domande con risposte aperte e tracce con argomentazioni estese sui contenuti su contenuti e didattica, vedi numeri per CdC:

1. Focus/Domande svolte Contenuti: A01-09-14-16-17-54 (ex. A28-21-22-23-24-25-61): 30; A11-13 (ex. A51-52): 78; A12-21-22 (ex. A39-43-50): 177; A18-19 (ex. A36-37): 128; A24-25-B02 Inglese (ex. A345-346-C032): 185; A24-25-B02 Francese (ex. A245-246-C031): 20; A24-25-B02 Spagnolo (ex. A445-446-C033): 108; A24-25 Tedesco (ex. 545-546): 0; A29-30-55-56 (ex. A31-32-77): 58; A31-50 (ex. A57-60): 146; A34-B12 (ex. A012-A013-A066): 0; A45-46 (ex. A17-19): 102; A48-49 (ex. A29-30): 40; A60 (ex. A33): 99.

2. Focus/Domande svolte Didattica: A01-09-14-16-17-54 (ex. A28-21-22-23-24-25-61): 15; A11-13 (ex. A51-52): 11; A12-21-22 (ex. A39-43-50): 11; A18-19 (ex. A36-37): 14; A24-25-B02 Inglese (ex. A345-346-C032): 46; A24-25-B02 Francese (ex. A245-246-C031): 6; A24-25-B02 Spagnolo (ex. A445-446-C033): 11; A24-25 Tedesco (ex. 545-546): 0; A29-30-55-56 (ex. A31-32-77): 44; A31-50 (ex. A57-60): 13; A34-B12 (ex. A012-A013-A066): 0; A45-46 (ex. A17-19): 10; A48-49 (ex. A29-30): 32; A60 (ex. A33): 16.

3. Domande svolte Didattica e metodologia generale: circa 200


ESERCITAZIONI SUI CONTENUTI DISCIPLINARI
:

  • 2.000 quiz sui contenuti della classe di concorso;
  • 5.000 quiz sulla Didattica e Metodologia a Competenze Antro-socio-psico-pedagogiche;
  • 3.000 quiz sulla Lingua Inglese;
  • 2.000 quiz su TIC e Strumenti digitali.

FORUM DI CONSULENZA CON IL FORMATORE: quotidianamente a disposizione per rispondere alle domande dei corsisti e preparare alle prove, sopratuttutto commentando i quadri di riferimento (apertura all'uscita del bando)


FORMATORI
: alcuni dei collaboratori e formatori hanno esperienza in commissioni e/o come formatore in concorsi della scuola. Ecco un elenco: Luciano Berti (DS - Sostegno) - Laura Barbirato (Area scienze umane e Sostegno) - Anna Armone (MIUR - Area economico-giuridica) - Maurizio Tiriticco (Area laboratoriale) - Giancarlo Cerini (USR Emilia Romagna - Area economico-giuridica) - Maria Grazia Carnazzola (IULM - Area scienze umane e Sostegno) - Loredana Leoni (MIUR - Area organizzativa) - Renata Rossi (Università di Padova - Area scienze umane e Sostegno) - Milena Piscozzo (DS - Area organizzativa) - Alessandro De Francesca (Area economico-giuridica) - Serena Rita (Area Artistico-musicale) - Cinzia Espostio (Area scienze motorie) - Emma Luison (Area musicale) - Domenico Ciccone (Area scienze umane e storico-filosofica) - Giovanni Marchese (area umanistica e storico-geografica) - Maria Rosa Zizzi (Area umanistica e latino-greca) - Cristina Furlani (Area informatica e tecnologica) - Gianfranco Bordoni (Area scientifico-matematica e informatica) - Maurizio Tarantino (Area scientifico-matematica) - Rita Casola (Area scientifica e alimentare) - Rosa Stornaiulio (Area linguistica) - Franca Quartapelle (area linguistica) - Maria Pola (Area economica) - Cristina Cruccu (Area artistica) - Gino Tonti (Area scienze motorie) - Maria Elena Curti (Area musicale) - Liana Grassani (Area tecnologia) - Emanuela Trocino (Area storico-filosofica e scienze umane) - Vincenzo Servile (Area umanistica) - Claudia Maccari (Area umanistica e latino-greca) - Roberta Rosa (Area scientifica e alimentare) - Paolo Russo (Area scientifico-matematica) - Marcella Fratta (Area linguistica) - Inmaculada Torres (Area linguistica) - Albino Barresi (Area economica) - Sergio Marino (Area artistica) - Franco Gai (Area scienze motorie) - Daniela Berardino (Area musicale e tecnologica) - Gian Paolo Lucca (Area fisico-matematica) - Andrea Goia (Area scientifico e tecnico informatica) - Caterina D'Amico (Area umanistica e latino-greca), Micaela Griffa (Area scientifico-matematica) - Patrizia Schirosi (Area linguistica) - Cristina Di Marti (Area linguistica) - Luca Curtoni (Area filosofica e delle scienze umane) - Elisa Menotti (Area economica) - Debora Niutta (Formatore STEAM) - Giuseppe Predrielli (Formatore Area didattica ed ex. Direttore Ufficio Scolastico) - Valeria Ferraresi (Formatore Area BES) e altri formatori.


GRUPPI DI STUDIO
: il lavorare costantemente assieme a numerosi colleghi con lo stesso obiettivo, condividere conoscenze e confrontarsi porta ad avere un livello di preparazione molto migliore dello studio autonomo e individuale.

DURATA: il corso e la moderazione resteranno aperti fino alla fine delle prove. Sarà comunque possibile fruire dei materiali anche a concorso concluso, per un ulteriori 60gg.

RISULTATI: CFIScuola ha già preparato al concorso a cattedre 2012/13, 2016/2017 e 2020/21, con circa il 75% degli ammessi. CFIScuola ha inoltre preparato a tutti i concorsi della scuola (DS, TFA, TFA Sostegno, ecc.).


Al termine del corso viene rilasciato l’attestato di frequenza pari a 80 ore di attività didattica da CFIScuola, in qualità di soggetto qualificato MIUR per la formazione del personale scolastico con D.M. del 15/07/2014
.

Scrivi la tua recensione
Solo gli utenti registrati possono scrivere recensioni. Accedi o crea un account
o