Tutte le scuole che si sono formate e hanno collaborato con noi! Più di 200 istituti in tutta Italia!


Abruzzo

"C. D'Ascanio" - Pescara (PE)

Istituto Comprensivo "Gianni Rodari" - San Salvo (CH)

Istituto Comprensivo "Pescara 10" - Pescara (PE)

Istituto Comprensivo Roseto 1 - Teramo (TE)

 

Basilicata

Istituto Comprensivo "Castronuovo" - Potenza (PZ)

 

Calabria

Istituto Comprensivo Cariati - Cosenza (CS)

Istituto Comprensivo "Cropani - Simeri Crichi" - Catanzaro (CZ)

Istituto Comprensivo "L.Lilio" - Crotone (KR)

Istituto Comprensivo Statale “Giovanni Verga” - Comiso (RG)

Istituto Giardino d'Infanzia - Caserta (CE)

Istituto Istruzione Superiore “G. Careri” - Oppido Mamertina (RC) 

Liceo Scientifico "Luigi Siciliani" - Catanzaro (CZ)

Scuola d'Infanzia "Giovanni Paolo II" - Avellino (AV)

 

Campania

Convitto "Vittorio Emanuele II" - Napoli (NA)

I.I.S. "Don Peppino Diana" - Benevento (BN)

I.I.S IPSAR "Piranesi" - Salerno (SA)

"Illuminato Cirino" - Napoli (NA)

I.P.S.A.R "Le Streghe" - Benevento (BN)

Istituto Comprensivo "A. Di Meo" - Avellino (AV)

Istituto Comprensivo "Criscuoli" - Avellino (AV)

Istituto Comprensivo "D'Auria Nosengo" Arzano - Napoli (NA)

Istituto Comprensivo "Matteo Della Corte" - Napoli (NA)

Istituto Magistrale IIS "Carlo Levi" - Napoli (NA)

Istituto Paritario Dante Alighieri - Quarto (NA)

Istituto "Tasso Bisaccia" - Avellino (AV)

Istituto Vescovile Paritario - Napoli (NA)

Liceo "Regina Margherita" - Salerno (SA)

Liceo "Vittorio Emanuele II - Garibaldi" - Napoli (NA)

 

Emilia-Romagna

Città Dei Ragazzi - Modena (MO)

I.C. Castelnuovo di Sotto "G. Marconi" - Reggio Emilia (RE)

I.I.S "Fratelli Taddia" - Ferrara (FE)

Istituto Comprensivo "Bomporto-Bastiglia" - Modena (MO)

Istituto Comprensivo di Poviglio e Brescello - Reggio Emilia (RE)

Istituto Comprensivo Ospedaletto - Rimini (RN)

Istituto Comprensivo "R. Gasparini" - Modena (MO)

Istituto Comprensivo Statale IGEA - Rimini (RN)

Istituto "Dante Alighieri" - Modena (MO)

Istituo d'Istruzione Superiore "Bassi-Burgatti" - Ferrara (FE)

Nazareno - Modena (MO)

Scuola Infanzia "Cardinal Schuster" - Cesenatico (FC)

Suor Teresa Veronesi - Bologna (BO)

 

Friuli-Venezia Giulia

Centro Provinciale Istruzione Adulti (CPIA) - Pordenone (PN)

Istituto Comprensivo D. Alighieri - Gorizia (GO)

Istituto Comprensivo "Pordenone Sud" - Pordenone (PN)

 

Lazio

Centro Provinciale Istruzione Adulti (CPIA) - Latina (LT)

Convitto Nazionale Regina Margherita - Frosinone (FR)

I.I.S. "Einstein-Bachelet" - Roma (RM)

I.I.S. "Publio Elio Adriano" - Tivoli (RM)

Istituto Asisium - Roma (RM)

Istituto Comprensivo Don Andrea Santoro - Priverno (LT)

Istituto Comprensivo "Garibaldi" - Latina (LT)

Istituto Comprensivo Monterotondo - Roma (RM)

Istituto Comprensivo "Natale Prampolini" - Latina (LT)

Istituto Comprensivo "Verga" - Latina (LT)

Istituto Tecnico Commerciale "Michelangelo Buonarroti" - Roma (RM)

ITIS "Papa Giovanni XXIII" - Roma (RM)

Liceo Ginnasio Statale "Orazio" - Roma (RM)

Scuola "Caterina Cittadini" - Roma (RM)

Scuola Paritaria Maestre Pie Venerini - Marino (RM)

 

Liguria

I.C. Albenga Secondo - Savona (SV)

I.I.S. "Firpo-Buonarroti" - Genova (GE)

Istituto Comprensivo Casella - Genova (GE)

Istituto Comprensivo "Chiavari II" - Genova (GE)

Istituto Comprensivo Marassi - Genova (GE)

Istituto Comprensivo "Mario Novaro" - Imperia (IM)

Istituto d'Istruzione Superiore "Boselli Alberti" - Savona (SV)

Istituto Maria Ausiliatrice - Genova (GE)

Istituto Tecnico Commerciale "Carlo Rosselli" - Genova (GE)

Liceo "Marconi-Delpino" - Genova (GE)

 

Lombardia

Asilo Infantile San Cirillo - Busto Arsizio (VA) 

Fondazione Scuola dell'infanzia Zaffiro Isacco - Merone (CO)

IC Agosti - Dello (BS)

I.C. "Martino Longhi" - Varese (VA)

I.C. "Alda Merini" - Scanzorosciate (BG)

ICS di Bosisio Parini - Lecco (LC)

I.I.S. "A. Badoni" - Lecco (LC)

I.S. "Lorenzo Lotto" - Bergamo (BG)

Istituto Comprensivo di Via Anna Botto - Vigevano (PV)

Istituto Comprensivo Gandino - Bergamo (BG)

Istituto Comprensivo Mantova 3 - Mantova (MN)

Istituto Comprensivo "Pizzighettone San Bassano" - Cremona (CR)

Istituto Comprensivo Statale "Enrico Fermi" - San Giuliano Milanese (MI)

Istituto Comprensivo Turate - Como (CO)

Istituto d'Istruzione Superiore "Medardo Rosso" - Lecco (LC)

Istituto d'Istruzione Superiore "M.K. Ghandi" -  Monza e Brianza (MB)

Istituto Gonzaga - Milano (MI)

Istituto Professionale "Blaise Pascal" - Pavia (PV)

Istituto Superiore "E. Sanfelice" - Viadana (MN)

Istituto Superiore "Parini" - Lecco (LC)

Liceo classico e linguistico "Alessandro Manzoni" - Lecco (LC)

Liceo Statale "D. Bramante" - Magenta (MI)

Polo Scolastico "Locatelli" - Bergamo (BG)

Scuola d'arte "Andrea Fantoni" - Bergamo (BG)

Scuola d'Infanzia "SS Angeli Custodi" - Milano (MI)

Scuola Materna Parrocchiale "Lucia Brasi" - Bergamo (BG)

Scuola Paritaria "Tovini - Kolbe" - Brescia (BR)

 

Marche

Circolo Didattico Fano "San Lazzaro" - Pesaro e Urbino (PU)

I.I.S "Paolo Belmesseri" - Macerata (MC)

I.I.S. "Vanvitelli Stracca Angelini" - Ancona (AN)

Istituto Comprensivo "Elio Tonelli" - Pesaro e Urbino (PU)

Istituto Comprensivo "G. Lanfranco" - Pesaro e Urbino (PU)

ITET "GB. Carducci - G. Galilei" - Fermo (FM)

Liceo Scientifico e delle Scienze Umane "Laurana Baldi" - Pesaro e Urbino (PU)

 

Molise

Fondazione DEMOS ITS Academy - Campobasso (CB)

 

Piemonte

Convitto Nazionale Umberto I - Torino (TO)

I.I.S. "G. Dalmasso" - Torino (TO)

Istituto Comprensivo "Borgaretto Beinasco" - Torino (TO)

Istituto Comprensivo "Cesare Pavese - Candelo Sandigliano" - Biella (BI)

Istituto Comprensivo "P. Carmine" - Verbano-Cusio-Ossola (VB)

Istituto Comprensivo "Venaria 1" - Torino (TO)

Istituto d'Istruzione Superiore "Aldo Moro" - Torino (TO)

Istituto d'Istruzione Superiore "8 Marzo" - Torino (TO)

Istituto d'Istruzione Superiore "Carlo Denina" - Cuneo (CN)

Istituto Professionale di Enogastronomia e Ospitalità Alberghiera "G. Pastore" - Vercelli (VC)

Liceo "Isaac Newton" - Torino (TO)

Liceo Scientifico "Galileo Ferraris" - Torino (TO)

Scuola Materna "Sacro Cuore" - Alessandria (AL)

Scuola Paritaria Mauriziana "Il sorriso" Coop - Torino (TO)

 

Puglia

Direzione Didattica Guspini - Comune di Guspini (SU)

I.I.S.S. Pietro Giannone - San Marco in Lamis (FG)

Istituto Comprensivo "Renato Frascolla" - Taranto (TO)

Istituto Comprensivo "Rodari" - Taranto (TA)

Liceo "Vito Fornari" - Molfetta - Bari (BA)

Scuola dell'Infanzia "San Francesco d'Assisi" - Foggia (FG)

 

Sardegna

Circolo Didattico Guspini - Guspini (SU)

Direzione Didattica "1° Circolo Assemini" - Cagliari (CA)

I.I.S. "A. Volta" - Guspini - Medio Campidano (VS)

Istituto Comprensivo "A. Bernardini" - Siniscola (NU)

Istituto Comprensivo "Giusy Devinu" - Cagliari (CA)

Istituto Comprensivo n.6 "Quartu Sant'Elena" - Cagliari (CA)

Istituto d'Istruzione Superiore "Antonio Segni" - Sassari (SS)

 

Sicilia

IIS Fermi Eredia - Catania (CT)

I.I.S. "Giovan Battista Hodierna" di Mussomeli - Caltanissetta (CL)

IPSSEOA "Giovanni Falcone" - Catania (CT)

Istituto Comprensivo "Boer-Verona Trento" - Messina (ME)

Istituto Comprensivo "G. A. Cesareo" - Messina (ME)

Istituto di istruzione Sebastiano Mottura – Caltanisetta (CL)

Istituto d'Istruzione Superiore "Madre Teresa di Calcutta" - Agrigento (AG)

Istituto Tecnico Economico Statale "A. M. Jaci" - Messina (ME)

Istituto Statale Di Istruzione Superiore Fermi Eredia - Catania (CT)

IV I.C. Statale "Guglielmo Marconi" - Siracusa (SR)

La Coccinella Associazione - Acireale (CT)

Liceo Artistico Statale "Emilio Greco" - Catania (CT)

Liceo Classico "Mandralisca" - Palermo (PA)

Liceo Ginnasio di Stato "F. Scaduto" – Baghiera (PA)

Liceo Lucio Piccolo - Capo D’Orlando (ME)

Primo Istituto Comprensivo "D. Dolci" - Siracusa (SR)

Scuola Media "Vittorio Emanuele Orlando" - Palermo (PA)

Scuola Secondaria di I grado “Vittorio Emanuele Orlando” - Palermo (PA)

 

Toscana

Centro Provinciale Istruzione Adulti (CPIA) - Lucca (LU)

Circolo Didattico "Collodi" - Livorno (LI)

C.P.I.A.1 Siena - Siena (SI)

I.I.S. "Arturo Checchi" - Fucecchio (FI)

Istituto Comprensivo "G. Borsi" - Livorno (LI)

Istituto Comprensivo "Malaspina" - Massa e Carrara (MS)

Istituto Comprensivo n.3 di Alghero - Massa-Carrara (MS)

Istituto Comprensivo "Rossella Casini" - Scandicci (FI)

Istituto Comprensivo "Vasari" - Arezzo (AR)

Istituto d'Istruzione Superiore "Carlo Piaggia" - Lucca (LU)

Istituto d'Istruzione Superiore "Garfagnana" - Lucca (LU)

Istituto Tecnico Commerciale "Ferruccio Niccolini" - Pisa (PI)

Kindergarten - Firenze (FI)

Liceo Leonardo Da Vinci - Firenze (FI)

Liceo "Passaglia" - Lucca (LU)

Liceo Statale "G.Pascoli" - Firenze (FI)

Parrocchia di San Pietro Mezzana - Prato (PO)

Polo Scientifico Fermi Giorgi - Lucca (LU)

 

Trentino-Alto Adige

Istituto Comprensivo Avio - Trento (TN)

Università Popolare Trentina - Trento (TN)

 

Umbria

Direzione Didattica I Circolo - Pereugia (PG)

I.I.S. "Sansi Leonardi Volta" - Perugia (PG)

I.I.S Tecnico M. Lucidi - Perugia (PG)

Istituto Comprensivo Perugia 11 - Perugia (PG)

Istituto Comprensivo Perugia 13 - Perugia (PG)

 

Valle d'Aosta

Istituto "Figlie di Maria Ausiliatrice" - Aosta (AO)

 

Veneto

Canossiane - Verona (VR)

Educandato Statale "San Benedetto" - Padova (PD)

Ente Morale Asilo Monumento Ai Caduti - Follina (TV)

Fondazione Elisabetta Vendramini - ETS - Vicenza (VI)

Istituto Comprensivo Ippolito Nievo - Cinto Caomaggiore (VE)

Istituto Comprensivo "Legnago 2" - Verona (VR)

Istituto Comprensivo "Marconi" - Vicenza (VI)

Istituto Comprensivo "Oppeano e Isola Rizza" - Verona (VR)

Istituto Comprensivo "Solesino Stanghella" - Padova (PD)

Istituto Salesiano Enrico di Sardegna - Treviso (TV)

Istituto Vendramini - Bassano del Grappa (VI)

Liceo Statale "Guarino Veronese" - Verona (VR)

Istituto Tecnico Economico "A. Fusinieri" - Vicenza (VI)

Scuola Materna "Bruno Pizzolato" - Treviso (TV)

Scuola Materna di Valmareno - Follina (TV)

o